+7 (343) 305-01-66
г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 82

Выбрать и заказать

Способы оплаты

Оплата наличными Оплата наличными
Безналичный расчет Безналичный расчет
Счет на оплату Счет на оплату
Оплата в кредит Оплата в кредит

Гарантия
на окна из всех видов профиля и монтаж
5 лет

О производстве пластиковых окон

Хранение профиля ПВХ Нарезка ПВХ профиля Армирование (усиление) Сверление отверстий Влагоотведение и вентиляция Сварка Зачистка швов после сварки Установка уплотнителей Установка фурнитуры Склеивание профилей Застекление пластиковых окон

 

Хранение и транспортировка профиля ПВХ

Основные правила обращения с материалом из ПВХ:

  1. При транспортировке профиль обязательно защищён специальной пластиковой плёнкой, которую наносит производитель. Эта плёнка не снимается до самого завершения установки окна на место, при этом она защищает окно от ненужных повреждений во время монтажных работ.
  2. Для пластика противопоказаны сильные физические воздействия, поэтому хранение и транспортировка изделий из ПВХ исключает: падения, удары и сильные изгибы. 
  3. Главными условиями хранения профиля является защита от: ультрафиолетового излучения, грязи и сырости, в случае нарушения которых может понадобится от 20 до 30 часов для просушки изделия в тёплом проветриваемом помещении.
  4. Тепловое воздействие (перенагрев) так же следует избегать: прямые солнечные лучи, отопительные приборы и иные источники тепла. Во время производства окон температура профиля должны быть строго не менее 17 градусов Цельсия.
  5. Храниться (лежать) профиль должен на идеально ровной гладкой поверхности, во избежание провисания и деформации. Сталлажи, на которые укладывается материал, по длине совпадают с самим изделием или заготовкой.


Нарезка ПВХ профиля


Надежность и красота будущего пластикового окна напрямую зависит от качества первого этапа производства «Нарезка». Именно уровень мастерства резки влияет на качество сварных работ.
Рекомендуется не применять стандартные (универсальные) лезвия при разрезании изделия. Наилучшим вариантом для решения данной задачи является диск с отрицательным углом. Он обеспечивает более плавное направление реза. Немалую роль играет максимальная точность нарезки по вертикальным и горизонтальным осям всех плоскостей, а так же соблюдение тех.допусков.
На специализированных станках для нарезания ПВХ не применяются смазочные средства, причиной этому является ухудшение качества швов при последующей сварке. Станки на производстве весьма много функциональны и имеют возможность принимать любой угол резки.
Заготовка для пластикового окна обязана быть пущена в дальнейшее производство не позднее двух суток.


Армирование (усиление) конструкции металлическим профилем.

Металлический профиль, служащий для усиления пластикового профиля, производится из оцинкованной стали. Его резка производится в точности с условиями технического заказа, исходя из размеров и особенностей деталей. Дополнительно окрашиваются края армированного профиля, для защиты от коррозии.

При креплении усиливающего профиля необходимо учитывать условие: при армировании профиля из белого пластика промежуток между крепежными элементами должен не превышать 30 сантиметров, а отступ шурупов от краев усиливающего профиля должен не превышать 3 сантиметров.

Нормативные документы подробно указывают особенности деталей требуемых армирования. Говоря же более в общем можно выделить несколько основных правил:

  1. Непременному армированию подлежат все цветные профили.
  2. Створка - по высоте и ширине превышающая 70 сантиметров. Так же она подлежат непременному армированию при использовании переплетапоперечины.
  3. При монтаже импоста в оконной коробке механическим путем так же требуется армирование.
  4. Армированию подлежат все штульпы и импосты.
  5. При отсутствии информации об обстоятельствах при установке необходимо непременно армировать всю конструкцию.
  6. Рама требует армирования тех частях, которых не касается внутренняя крестовина, а так же все стыковочные части рамы.
  7. Обязательному армированию подлежат створки дверей.

Сверление отверстий

Сверление отверстий под различные технологические потребности такие как:

  • под крепления
  • влагоотводящие и вентиляционные
  • под закрывающие и фиксирующие устройства

 - производится специализированными фрезерными установками. Спецификация крепежных элементов, как правило, предоставляется компанией производителем.  

Влагоотведение и вентиляция 

Не исключены случаи, когда через некоторое время после монтажа, на месте соприкосновения с окном появляется конденсат. Для этого при производстве пластиковых окон, в современных пластиковых окнах, продумали систему вентиляции для влагоотведения и исключения возможности ее застоя. Данная система основана на создании технологических отверстий в верхней части конструкции. 
Рекомендовано расстояние от вентиляционных отверстий до влагоотводящих менее чем 60 сантиметров.
Герметичность конструкции достигается за счет приклеивания стекол пластикового окна.


Сварка

Специализированные сварочные станки, разработанные для сварки ПВХ профилей, имеют на сегодняшний день достаточно большой ассортимент:

  • одноголовочные 
  • двухголовочные
  • трехголовочные
  • четырехголовочные

Чем больше голов у сварочной машины, тем практичней он является за счет уменьшения времени на производство.
Также немаловажными факторами для сварочного агрегата являются следующие характеристики:

Изготовление окон ПВХ

 

  1. Температурные режимы
  2. Мощность агрегата
  3. Давление для плавления
  4. Время для плавления
  5. Длины осей сварки
  6. Давление для сварки
  7. Время для сварки
  8. Диапазон сварного угла
  9. И многие другие 

 

В процессе сварки очень важно учитывать многие факторы, к примеру такие как: давление, степень фиксации изделия, температурный режим и многие другие. Иначе это может привести к ухудшению качества сварного шва или деформации изделия.

Специалист, обслуживающий сварочный агрегат, должен тщательно следить за чистотой нагревательного элемента, не допускать попадания на него любых загрязняющих веществ. При работе необходимо регулярно, не реже одного раза в 50 – 60 минут, производить очистку сварочного агрегата (только х/б тканью, без использования чистящих средств).

При отсутствии специальных термодатчиков рекомендуется регулярно использовать термометр для контроля за уровнем нагрева.
Каждый сварочный аппарат имеет свои оптимальные температурные режимы, но есть некоторые рекомендованные диапазоны:

 

  1. Температура нагревательный элемент 230 - 252 Цельсия или 446 - 485,6 Фаренгейта
  2. Давление плавления 2,0 - 4,0 Баров или 1,974 - 3,948 атмосфер
  3. Время плавления 20 - 40 секунд
  4. Давление сварки 6,0 - 8,0 Баров или 5,922 - 7,895 атмосфер
  5. Время сварки 25 - 40 секунд
  6. Давление прижимов 6,0 - 8,0 Баров или 5,922 - 7,895 атмосфер

 

Производство пластиковых окон

Гладкий ровный шов белого цвета говорит о правильно подобранном температурном режиме и силе давления. Изменение цвета шва свидетельствует о превышении температурного режима.
Неровный и вздутый шов свидетельствует о заниженном температурном режиме.
Оба этих фактора влияют на прочность и надежность производимых пластиковых окон.
Цеха должны быть утеплены и защищены от сквозного ветра и резких колебаний температур. Нормальная температура для данного вида производства выше + 18 Цельсия.
Каждая новая сварочная машина, внедряемая на производство, обязательно проходит несколько тестовых прогонов для определения оптимальных рабочих условий.

Зачистка швов после сварки


Зачистку швов после сварки можно разделить на ручную и автоматизированную. В первом случае для зашиты поверхностей, как правило, применяют специальное закругленное лезвие. При производстве окон для полировки применяют полировочные средства. Зачистка шва с внутренней стороны производится только после внешней обработки, чтобы исключить риск появления мельчайших трещин от повышенного давления. Шов с неявными дефектами может разойтись в процессе монтажа или эксплуатации.

Установка импоста

В оконную раму импост может устанавливаться посредством все той же сварки, но наиболее надежным на данный момент является механический метод. Для более надежного крепления применяют оцинкованные саморезы. Импост в своей конструкции уже имеет специальные технологические отверстия для шурупов.
При установке импоста важнейшую роль играет правильно вымеренное место соединения с обеих сторон изделия. Фрезеровка отверстий в пластиковом профиле производится по специальной метке. С обоих сторон крепления импост монтируется двумя шурупами.

Производство окон

Установка уплотнителей

В пластиковом профиле есть специальная выемка для установки уплотнителя, в ней он должен крепко фиксироваться и прочно держатся. Выемку в местах соединительных швов нужно удалять для достижения максимального уплотнения.
В оконной коробке уплотняющую ленту необходимо устанавливать непрерывно, место стыка начала и конца ленты обычно располагают наверху в центре.
Уплотняющую ленту руками вставляют в выемку, при этом придавая ей небольшое натяжение, соединение начала и конца завершает клей, специальный для данного вида материала.

Установка фурнитуры


Фурнитура для пластиковых окон значительно отличается от фурнитуры обычного окна. Кроме того она сама по себе различна под различные виды пластикового профиля. Все детали оконной фурнитуры должны быть оцинкованы или защищены другим защитным покрытием. Инструкции по монтажу, как правило, можно получить у компании изготовителя.
Так же следует обратить внимание на допуск воздействия силы, проставленный в технической документации.
Размеры оконных створок так же имеют max ограничения:

  1. В среднем высота должна не превышать 184 сантиметров, а ширина 146 сантиметров.
  2. Промежуток между фиксирующими элементами не должен превышать 70 сантиметров. 
  3. Крепление непосредственно фурнитуры к окну осуществляется при помощи шурупов 4 на 25 мм.

Если шуруп не подходит можно использовать саморез с небольшим отличием в диаметре.

Изготовление окна

Склеивание профилей

Для склейки пластика желательно применять клеящие средства, не формирующие налета в процессе высыхания и поддающиеся изменениям в начале процесса.
Перед началом склейки детали необходимо обязательно очистить от грязи, и зачистить. При необходимости соединения обширных участков деталей, их можно поместить под давление до момента первичного застывания клея.

Застекление пластиковых окон


Все стекла внимательно осматриваются, так как установка стекол с дефектами не приемлема.
В процессе монтажа требуется решение следующих задач:

  • Равномерное размещение массы стекла в ПВХ профиле
  • Центровка стеклопакетов в пластиковой раме
  • Реализация качества открытия и закрытия окна
  • Полная изоляция стеклопакета от остальных частей конструкции
  • Согласование размещения изолирующих материалов с влагоотведением
  • Изолирующий материал должен быть немного длиннее толщины пакета (0,2 сантиметра)
  • Изолирующий материал должен быть надежно закреплен, для сохранения своего расположения при застеклении
  • Изолирующий материал должен быть закреплен в 5 сантиметрах от всех углов
  • Изолирующий материал должен быть только синтетического происхождения
  • При установке больших глухих стекол изолирующий материал должен быть закреплен в 2 -3 сантиметрах от всех углов

Процесс производства окон заканчивается отгрузкой товара для последующей установки на объекте.



Компания «Наука»

Изготовление пластиковых окон под размеры заказчика.

Монтаж «под ключ»

  • Замеры
  • Изготовление конструкции
  • Изготовление подоконников, сливов, откосов
  • Демонтаж старого окна
  • Монтаж нового окна

Гарантия 5 лет.

Возможность покупки окон в кредит.

Звоните по телефону +7 (343) 305-01-66


Заказать расчет цены или задать вопрос Вы можете заполнив эту форму
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Введите защитный код